Исчезнувшие деревни Удмуртии
Логотип УдГУ
Логотип РГО

Об Атласе

Интерактивный атлас исчезнувших деревень – проект Удмуртского государственного университета (УдГУ), созданный при грантовой поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (РГО). Проект посвящен 100-летию государственности Удмуртии и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мы должны сохранить в памяти все исчезнувшие деревни, где жили и трудились сотни тысяч тружеников села, в годы войны многие ушли на фронт и не вернулись в родные дома, они создавали экономический потенциал республики и России, если это сделать не сейчас, потом будет поздно. Сегодня зачастую память о многих деревнях хранят только одинокие черёмухи, когда-то заглядывавшие в окна, кусты смородины, заросшие крапивой, кое-где оставшиеся фундаменты домов, да ещё долгожители, жившие когда-то в этих деревнях.

Создатели

Руководитель проекта: Рысин Иван Иванович, доктор географических наук, профессор, зав. кафедрой экологии и природопользования УдГУ, председатель Удмуртского республиканского отделения РГО, Заслуженный деятель науки УР, Заслуженный работник высшей школы РФ.
Исполнители:
Рублева Елена Алексеевна, кандидат географических наук, доцент кафедры географии, картографии и геоинформатики УдГУ;
Перевощиков Александр Анатольевич, кандидат географических наук, доцент кафедры географии, картографии и геоинформатики УдГУ;
Семакина Алсу Валерьевна, кандидат географических наук, доцент кафедры экологии и природопользования УдГУ;
Григорьев Иван Иванович, кандидат географических наук, доцент кафедры географии, картографии и геоинформатики УдГУ;
Ситников Павел Юрьевич, ассистент кафедры географии, картографии и геоинформатики УдГУ;
Калинина Наталья Николаевна, зав. кабинетом экологии и природопользования УдГУ;
Лекомцев Александр Леонидович, ст. преподаватель кафедры географии, картографии и геоинформатики УдГУ;
Караваев Никита Васильевич, студент направления «Картография и геоинформатика» кафедры географии, картографии и геоинформатики УдГУ;
Орлов Александр Андреевич, председатель отделения «Союза краеведов Удмуртии» Удмуртской республиканской общественной организации «Союз научных и инженерных общественных отделений».

Использованные источники

Список литературы

1. Атлас Удмуртской Республики (под ред. И.И. Рысина). 2-е изд. испр. и дополн. М.: Феория, Ижевск: Удмуртия, 2020. – 288 с.
  2. Глазовский район: из прошлого в настоящее / Составитель В.С. Шудегова. Глазов, 2011. - 344 с.
  3. Книга памяти. Т2. / Сост. И.В. Стремоусов, К.Ф. Богданова, Н.А. Ворожцов, К.И. Фоминых, П.А. Захарычев. – Ижевск: Удмуртия, 1994. – 456 с.
  4. Пислегин Н.В., Чураков В.С. Населенные пункты Удмуртского Прикамья XVII – середины XIX в. / УдмФИЦ УрО РАН. – Ижевск, 2020. – 784 с.
  5. По соседству мы живем. Поселения муниципального образования «Нижнеюринское». Муниципальное образование «Малопургинский район» УР / Сост. В.Зорина, Н.Ильин, М. Спиридонов, - Ижевск: Удмуртия, 2006. - 248 с.
  6. Пудов А.И. История Увинских деревень: учебное издание. - Ува, 2000 г. – 394 с.
  7. Рябов И.М. Сюмси. Век за веком, за годом год. Ижевск: Удмуртия, 1999.
  8. Справочник по административно-территориальному делению Удмуртии. 1917 - 1991 гг. (составители: О.М. Безносова, С.Т. Дерендяева, А.А. Королева). - Ижевск: Удмуртия, 1995.- 744с.
    Старостин В.А. Книга Вятских Родов. Киров, 2012.
  9. Статистическое описание Вятской губернии и справочные сведения (составлены Н.Спасским). Вятка, 1875. 312 с.

Интернет-источники

Картографические материалы

• Данные участников OpenStreetMap;
  • Данные, предоставляемые ESRI: Esri, Maxar, GeoEye, Earthstar Geographics, CNES/Airbus DS, USDA, USGS, AeroGRID, IGN, and the GIS User Community;
  • Данные Яндекс Карт ( Правообладатели );
  • Данные аэрофотосъемки 1933-1934 гг.
  • Ретроспективные карты-схемы разных лет издания по административным районам.